Сколько по времени регистрируется товарный знак?

02.03.2020

Вопросом сроков регистрации товарного знака задаются многие клиенты фирм оказывающих услуги юридической помощи в области патентного права. До сих пор государственные нормативно-правовые акты не давали четких пояснений, поэтому оставалось

опираться на сложившуюся практику Федеральной службы по интеллектуальной собственности и опыт, которые говорят о том, что срок регистрации товарного знака ежегодно увеличивался. При этом по двум заявкам, отправленным в одно время, документы о регистрации могли оформляться с периодом до 6 месяцев. Более того, часто заявители предпочитают воспользоваться ускоренной регистрацией товарного знака.

Общий срок регистрации товарных знаков

Согласно российским нормативно-правовым актам общие сроки регистрации товарного знака составляют 18 месяцев и 2 недели. Обобщенный срок регистрации товарного знака в Федеральной службе по интеллектуальной собственности распространяется на ситуации, когда податель заявки должным образом заполнил все бумаги, вовремя оплатил все госпошлины, а в ходе экспертизы обозначения, заявленного в качестве товарного знака не было установлено поводов для отказа в регистрации. Нередко в ходе проведения экспертизы заявленного обозначения требуется вести переписку с ФИПС.

В таком случае сроки регистрации продлеваются по следующим причинам:

  • направление запроса о предоставлении дополнительных материалов для проведения формальной экспертизы;

  • направление запроса дополнительных материалов при проведении экспертизы по существу;

  • направление уведомления о результатах проверки соответствия заявленного обозначения требованиям законодательства;

  • отсутствие оплаты в установленный срок госпошлины;

  • внесение изменений в заявление о выдаче патента в связи с переходом права или в документы заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец и прочие изменения, вносимые по инициативе патентообладателя.

Учтите, что каждое из названных оснований ведет к продлению времени регистрации товарного знака на период от 1 до 6 месяцев.

Отдельные сроки регистрации товарного знака

WhatsApp Image 2019-12-16 at 12.18.53 (1).jpegФедеральный закон Российской Федерации определяет в пределах общего срока регистрации товарного знака максимальные сроки на реализацию Роспатентом и патентообладателями отдельных этапов регистрации товарных знаков:

  • формальная экспертиза – 1 месяц со дня подачи заявки в Роспатент;

  • экспертиза заявленного обозначения (экспертиза по существу) – 12 месяцев с момента принятия положительного решения формальной экспертизы;

  • регистрация товарного знака в государственном реестре и направление свидетельства по почте – 1,5 месяца и 5 рабочих дней с момента уведомления Роспатента об уплате пошлины за выдачу свидетельства;

  • оплата заявителем пошлины за выдачу свидетельства – 4 месяца с момента принятия решения о регистрации;

  • проверка ходатайств и заявлений, поданных по инициативе заявителя – 1,5 месяца. Сюда, например, относится уступка прав по заявке на товарный знак другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

  • оспаривание заявителем решения об отказе в регистрации товарного знака допускается в срок не позднее 4-х месяцев с момента его направления заявителю.

Ускоренная регистрация товарного знака

WhatsApp Image 2019-12-16 at 12.18.51 (3).jpegСроки регистрации товарного знака длительные. Так происходит в связи со сложностью проведения экспертизы, требующей информационного поиска и оценки обнаруженных обозначений на сходство несмотря на отдельные отличия. К тому же Роспатент перегружен заявками, которых более 50 000 каждый год. Возникает вопрос, как уменьшить время регистрации товарного знака?

В настоящее время отсутствуют законные методы стопроцентно ускорить регистрацию с помощью дополнительной платы за госпошлину или подачи просьб. Сведения на интернет-ресурсах организаций и лиц оказывающих юридическую помощь в области патентного права, являются либо неактуальными, либо неверными. Реальный срок прохождения экспертизы товарного знака зависит от Роспатента. Однако ускоренная регистрация товарного знака возможна если оказывать содействие экспертизе следующими способами:

  • подавать заявки в электронной форме – это позволяет мгновенно получать все письма Роспатента, отправлять ответы на них и, как правило, в 2 раза сократить срок проведения формальной экспертизы;

  • направлять копии платежных поручений об уплате пошлин – это позволяет сэкономить до 4-х месяцев на выдаче свидетельства на товарный знак.

  • провести предварительную проверку товарного знака – это позволяет оценить вероятность регистрации товарного знака и принять правильное решение, есть ли смысл вообще подавать заявку и терять от 14 200 рублей денег и от 13 месяцев времени.

  • правильно заполнить все документы заявки – это позволяет обойти стороной запросы экспертизы и не терять время на рассмотрении ответов на запросы. Потери времени в связи с одним запросом составляют в среднем 2 месяца.

При соблюдении указанных рекомендаций сроки регистрации товарного знака составляют от 11 до 15 месяцев.


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?