В России могут разрешить производство медикаментов без согласия патентообладателей

03.12.2019

В России предложили разрешить производство лекарств без согласия владельцев патентов. Соответствующие поправки уже внесены на рассмотрение депутатов нижней палаты парламента.

Идея заключается в том, чтобы разрешить производство товаров без согласия владельцев патентов в тех случаях, когда это необходимо. Такими случаями будут считаться ситуации, связанные с необходимостью охраны жизни и здоровья граждан, а также обороноспособности страны.

Известно, что владельцам патентов будут выплачивать компенсацию, однако порядок ее расчета еще не разработан. Также сообщается, что инициатором поправок является антимонопольная служба. В ФАС обеспокоены ситуацией, когда крупные фармацевтические компании отказываются поставлять в страну жизненно важные лекарства. Это приводит к тому, что родственники больных вынуждены незаконно ввозить лекарства из-за границы.

Отметим, что практика производства лекарств без разрешения патентообладателей уже существует в других странах. Это так называемое принудительное лицензирование.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?